Режиссерским дебютом Маркуса Ниспела в 2003 году стала “Техасская резня бензопилой”. Сборы фильма составили свыше $100,000,000, сделав его самым успешным фильмом года. А триллер "Пятница 13-е" побил все рекорды кассовых сборов, какие когда-либо мог собрать фильм ужасов.
Ниспел также срежиссировал художественный фильм “Следопыт”. В нем же он выступил со-продюсером вместе с Майком Медавойем . Затем Маркус опубликовал комикс "Следопыта", используя иллюстрированные материалы Кристофера Шая.
Немец по происхождению, Ниспел начал свою карьеру в рекламе в качестве художественного руководителя в компании Young & Rubicam во Франкфурте, Германия. В Америку он приехал по программе Фулбрайта в 1984 году в возрасте 20 лет и дебютировал как режиссер в 1989 году с серией музыкальных видеоклипов для C&C Music Factory.
Живя в Нью-Йорке, Ниспел основал собственную продюсерскую компаниию, Portfolio Artists Network перед объединением с RSA-USA, а затем уже с MJZ в 2000-м году. На сегодняшний день на счету Ниспела более 1000 рекламных роликов и музыкальных клипов для таких коммерческих клиентов, как Coca-Cola, Kodak, Levi’s, L'Oreal, Mercedes, Nike, Pepsi, Showtime, UPS, Почтовая служба США, а также MTV, ABC, CBS и NBC. Ниспел был удостоен многочисленных международных наград рекламы, в том числе наград Clio, премии Мёбиуса, а также Гран-при премии BDA.
Его музыкальные видеоклипы дали старт карьере Spice Girls, Simply Red, Puff Daddy, Bush, No Doubt, Fugees, Джорджа Майкла, Джанет Джексон, Элтона Джона, Билли Джоэла, Ареты Франклин, Шер, Mariah Carey, k.d. Lang , Тони Беннетта, C&C Music Factory, Бетт Мидлер, LL Cool J, Брайана Адамса и Глории Эстефан.
Работы Ниспела удостоились 12 номинаций на премию MTV. Четыре раза становился лауреатом. За "Killer / Papa was a Rolling Stone" Джорджа Майкла в 1993 году получил награду MTV в номинации «Лучший Европейский Видеоклип».
Ниспел выиграл две музыкальные награды Billboard и Общества Клипмейкеров, так же как и премию MVPA за жизненные достижения в 2001 году. Его работа сейчас является частью коллекции Музея современного искусства и была показана на Нью-Йоркском кинофестивале Art Director’s Club и в киномузее во Франкфурте. В 1997, Ниспел выступал на ежегодном шоу AICP MOMA. Он получил несколько наград от Организации независимых коммерческих продюсеров (AICP).
Интервью с Ниспелом появлялись на страницах журналов Vogue, Vanity Fair, Details, New York Times, LA Times, Adweek, AdWeek и Creativity. Про него снято два документальных фильма.