Родился 28 октября 1960 года в Москве. Учился в Музыкальном училище им. Ипполитова-Иванова, Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского (теоретико-композиторский факультет).
Шелыгин написал музыку более чем к тридцати спектаклям. Творческую деятельность в театрах совмещал с работой старшего преподавателя ГИТИСа (РАТИ).
Музыка для фильмов Бригада и Бой с тенью принесли две премии «Рекордъ» за самые продаваемые отечественные саундтреки.
Фильм рассказывает про легендарного командующего ВДВ, Героя Советского Союза генерала армии Василия Филипповича Маргелова, который создал современные Воздушно-десантные войска, с первых дней его службы как командира РККА, до наших дней.
Коля, уехавший когда-то из родного города ловить удачу за хвост, возвращается в хорошо знакомую провинцию, не подозревая о произошедших в его отсутствие переменах.
Выбракованный из элитного помета и обреченный на эвтаназию щенок таксы по дороге в ветлечебницу случайно попадает в благополучный, процветающий таксопарк и переворачивает всю его жизнь.